CURRICULUM VITAE

Formazione

Novembre 2015

Master di batteria e percussioni a NY con:

Glen Velez e Mike Clark presso New York

Gennaio 2013

Master di batteria e percussioni a NY con:

Gordon Gottlieb, John Amina, Vince Chierico* – Mark Flynn*

presso il Drummer Collective* di New York

Luglio 2007

Licenza di Teoria, Solfeggio e Dettato ritmico ramo percussionisti conseguito presso il Conservatorio L. Perosi di Campobasso – Italia –

Gennaio-Giugno 2005

Corso di specializzazione Progettazione di Eventi conseguito presso l’ Istituto Europeo di Design – Roma

Giugno 2002

Licenza di Teoria, Solfeggio e Dettato melodico

Conseguito presso il Conservatorio di Frosinone – Italia

Gennaio – Febbraio 2001 

Corso di approfondimento

“Metodologia e pratica dell’ Orff-Schulwerk” – Roma

Ottobre – Dicembre 2000 

Corso base

“Metodologia e pratica dell’ Orff-Schulwerk” – Roma

Dal 1991

Lezioni di batteria con Ettore Mancini – Cristiano Micalizzi – Horacio Hernandez

Dal 1991

Lezioni di percussioni con Arnaldo Vacca – Changuito (Cuba) – Giovanni Imparato

1986 – 1991

Diploma di maturità tecnica, conseguito presso l’Istituto Tecnico Professionale per l’Industria e l’Artigianato, Siderno Marina (RC). Voto 48/60

Attività

1999 ad oggi

Ideatore, Organizzatore e Direttore artistico di “Ai Confini del Sud” Festival di musica etnica.

Luglio 2015

Membro del corpo Docente per:  KOSA International Drum and Percussion Camp (Castleton State College, Vermont, USA)

Dal 2003 al 2012

Socio fondatore e legale rappresentante della Società Eraura Eventi successivamente ETNA PRODUCTIONS s.a.s

Dal 2003 al 2006

Insegnante di percussioni presso L’Ottava, scuola di musica con sede a Roma.

Agosto ‘08/ ‘09/ ’10   

Docente di percussioni nel Festival di Caulonia (RC): Kaulonia Tarantella Festival sessione estiva (Workshop di tamburello)

Dcimbre 2008               

Docente di percussioni nel festival di Caulonia (RC): Kaulonia Tarantella Festival sessione invernale (Workshop di tamburello)

2008 – 2009              

Insegnante di strumenti a percussione presso: Istituto Comprensivo di Mammola, RC.

Settembre 2002              

Coordinatore sezione master classes percussioni e batteria.

Perugia Classico 2002 VIII Esposizione di strumenti musicali di alto artigianato, evento speciale il mondo della percussione.

Da Gennaio 1998                           

Elemento fondatore di: QuartAumentata, gruppo di World Music.

Endorsement

Remo
Ludwig_logo
logo-paiste
vicfirth

Esperienze discografiche

 GRUPPO QUARTAMENTATA

 

  • ICompany, 2015, The Best Of Quartaumentata.
  • SONY CLASSICAL 2012  Sirene e Naviganti
  • Alabianca 2009 Club Tenco  Bardoci
  • CD Club Entertainment 2009  Dai Diamanti Non nasce niente               
  • CD Club Entertainment 2007  U mundu balla
  • Synpho 2005  Abballamu cu ventu
  • B&G 2002  Navigando
  • Self produced 1999  A notti e fatta dinnu…

                              

ARTISTI ITALIANI

 

  • Massimo Ranieri  2005/2008 Live Tour Napoli…viaggio in Italia
  • Zero Assoluto  Laroma  2007   APPENA PRIMA DI PARTIRE
  • Pilar   2007   SINGOLARE FEMMINILE
  • Niccolò Fabi  Virgin   2006   NOVO MESTO
  • Franco Califano  Magika   2005   NON ESCLUDO IL RITORNO
  • Daniele Luttazzi   Virgin  2005 MONEY FOR DOPE
  • Piotta  2004  TOMMASO
  • Niccolò Fabi  Virgin  2003  DVD tour  LA CURA DEL TEMPO
  • Marco Zurzolo  EGEA  2000  Ex voto
  • Eugenio Bennato  Emi  1999  TARANTELLA POWER
  • Siria  Easy Records Italia  STATION WAGON
  • Eramo e Passavanti  BMG  1998   ORO E RUGGINE
  • Dacia Maraini  1998  SE AMANDO TROPPO
  • Marco Zurzolo   Polosud  1998   POLVERE DI NAPOLI
  • Eugenio Bennato  Tring  1997   MILLE E UNA NOTTE FA
  • E.Bennato e P.Montecorvino  1996   INEDITO PER MARIA

 

ALTRI

 

  • Elisabeth Cutler  Beste Unterhaltung  2015  POLISHING STONES
  • 7 Sois Orkestra   sette sois sette luas  2008  A NIGHT IN SICILY
  • Circo Diatonico   Finisterre  2007  LA BANDA
  • Sunlightsquare   2006   URBAN SESSION
  • Mimmo Epifani   Forrest Hill Records  2004  MARANNUI
  • Raffaello Simeoni   il Manifesto  2004   CONTROENTU

Partecipazioni programmi televisivi

 

  • 1° MAGGIO  RAI 3 Maggio 2011  PAOLA TURCI
  • Buona Domenica  Mediaset  Feb/March 2008  orchestra MAZZA
  • Trash  RAI 1  2004  ENRICO MONTESANO
  • Cornetto free music festival  Mediaset 2003  NICCOLO’ FABI
  • Tim tour  Mediaset 2003  NICCOLO’ FABI
  • Festival bar  Mediaset 2003  NICCOLO’ FABI
  • Top of the Pop  RAI 2  2003  NICCOLO’ FABI
  • Festivalbar  Mediaset  2002  BRIAN ADAMS
  • Festival di Napoli Mediaset  1998  EUGENIO BENNATO
  • Domenica In  RAI 1  1998  ERAMO E PASSAVANTI
  • Roxy Bar  Tele Montecarlo  1998  ERAMO E PASSAVANTI
  • Help  Tele Montecarlo  1998  ERAMO E PASSAVANTI
  • Help  Tele Montecarlo  1998  EUGENIO BENNATO
  • Premio Tenco Sanremo  RAI  1997  EUGENIO BENNATO
  • Musica di Napoli nei Vicoli  RAI 2  1997  MARCO ZURZOLO
  • Premio d’autore Recanati  RAI  1996  DAVIDE RIONDINO
  • Maurizio Costanzo Show  Mediaset  1995  DAVIDE RIONDINO
  • Segnali di fumo  Video Music  1995  DAVIDE RIONDINO
  • Segnali di fumo  Video Music  1995  SABINA GUZZANTI

 

ALTRI

 

  • Mediterraneo  RAI 3  June 2008  ORKESTRA 7 SOIS 7 LUAS 
  • Un mondo a colori  RAI 2  2002  QUARTAUMENTATA
  • Roxy Bar  Tele Montecarlo  1996  POSITIVE POWER
  • Help  Tele Montecarlo  1996  POSITIVE POWER

Tournèe Musicali

PAOLA TURCI   Ottobre ‘10 / Giugno ’11  GIORNI DI ROSE TOUR

SIMONE CRISTICCHI   2006   FABBRICANTE DI CANZONI

NICCOLO’ FABI   2006   NOVO MESTO

MASSIMO RANIERI   2005   NUN E’ ACQUA

MASSIMO RANIERI   2003   NUN E’ ACQUA

NICCOLO’ FABI   2003   LA CURA DEL TEMPO

MASSIMO RANIERI   2002   OGGI E DIMANI

EUGENIO BENNATO 1995 – 1998   ITALIA, EUROPA, SUD AMERICA

 

 

QUARTAUMENTATA:

2012/2013   SIRENE E NAVIGANTI

2011   A STORIA E’ GLIJA’

2010   TAMBURI E PAROLE

2009   RACCONTO

2008   OSTINATAMENTE

2007   U MUNDU BALLA

 

7 SOIS ORKESTRA:

  • ITALIA 2012 (Pollina, Pontedera, Genazzano, Roma, Mascalucia)
  • EUROPA 2009 (Portogallo, Azzorre, Croazia, Italia, Grecia)
  • EUROPA 2008 (Portogallo, Francia, Spagna, Italia)

Tournèe Teatrale

PINO INSEGNO   2005  in  BUONASERA BUONASERA

MASSIMO RANIERI   2001/2002   in PULCINELLA regia di M. Scaparro

MASSIMO VENTURIELLO  1996/1998  in MASANIELLO regia di A. Pugliese

D.RIONDINO e D.VERGASSOLA  1996/1997  UN PALOSCENICO PER LA CITTA

RODOLFO LAGANA’  1996/1997  GREATEST HITS

Festival & Concerti

NICCOLO‘ FABI:

  • FNAC, Madrid, Giugno 2007

 

PAOLA TURCI:

  • 1° MAGGIO, Roma Maggio 2011
  • Malindi Music Festival for children, Kenya, Africa  Febbraio 2011
  • The Place, Roma, Febbraio 2011
  • Blue Note, Milano, Gennaio 2011

 

MARCO ZURZOLO:

  • Umbria Jazz,  Melbourne,  Australia,  Maggio 2005

 

 

QUARTAUMENTATA:

  • Kaulonia Taranta Festival, Caulonia, Agosto 2013
  • Tarantella Power, Badolato, Agosto 2013
  • Maison Musique, Rivoli, Novebre 2012
  • Joyce Soho Teatro, New York USA,  Ottobre 2012
  • Trumpets Jazz Club, New Jersey USA, Ottobre 2012
  • La Salumeria della musica, Milano, Dicembre 2011
  • Ikarus Festival, Isola Ikaria Grecia,  Luglio 2010
  • Premio Fabrizio De André, Roma, Giugno 2009
  • Respiro della Terra, Festival Musica Etnica, Boston USA,  Novembre 2008
  • Festa Italiana, Milwaukee USA, Giugno 2007
  • Womad, Palermo, Settembre 2012

 

ALESSANDRA BELLONI:

  • RedCat Theatre, Los Angeles USA, Febbraio 2015
  • Lyric Hall Theatre, New Haven USA, Maggio 2013              
  • ONU Europe Day, New York USA,  Maggio 2013
  • Theater for the New City, New York USA,  Gennaio 2013
  • Mehanata Club, New York USA,  Ottobre 2012
  • Journée de la percussion, Parigo FRANCIA,  Dicembrec 2001

 

LUCILLA GALEAZZI:

  • Folk festival & HA’ festival,  Tilburg e Genk  BELGIO,  Gennaio 2003

MARGARIDA GUERREIRO:

  • Festival d‘autunno, Catanzaro, Ottobre 2013
  • Paleariza, Pentedattilo, Agosto 2013
  • Emmas Festival, Olbia, Dicembre 2012
  • Ikarus Festival, Isola Ikaria GRECIA,  Luglio 2010

 

 7 SOIS ORKESTRA:

  • Festival 7 sois 7 luas, Ra’anana ISRAELE, Luglio 2010

 

DEDONNO,  SIMEONI, CUSATO:

  • Museo del bardo, Tunisi, Tunisia, maggio 2008
  • Acropolium di Cartagine, Cartagine, Tunisia, maggio 2008

dal 1994 ad oggi ha collaborato in studio e dal vivo con:

Tony Bungaro – Mauro Di Domenico featuring  Mauro Pagani – Karen Jones

Eramo e Passavanti – Marcella Bella – Baraonna – Positive Power – Tom

Sinatra – Enzo Favata – Indaco – Xicrò – Raffaello Simeoni (Novalia) – Cataldo

Perri – Piccola Banda Ikona – Scialaruga – Mujura – Francesco Sicari – Nino

Forestieri – Tony Canto – Eddy Napoli – Max Calò – Peppe Frattaroli –

Stefano Frollano

MASSIMO CUSATO
ENDORSEMENT: